Subasta 1007T, Lote # 220
Juan Manuel de la Rosa. (México, 1945 - ) Firmado en el ángulo inferior derecho. Rostros humanos y aves. Grabado C/A. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas y desgas Dimensiones: 46 x 32 cm.
**Pintor, grabador, fabricante de papel y ceramista. Estudió Artes Visuales en la Universidad Autónoma de Nuevo León. Artista reconocido en varias partes del mundo. A lo largo de su carrera se ha especializado en estudios de varias técnicas para la producción de papel hecho a mano en países como Egipto, Estados Unidos, Fiyi y Japón. Estimado $3,000-5,000